Ирина Баранова 47 лет Секретарь БУ СГКП 5 Перстневидно клеточный рак желудка Сургут

Как диагноз «Рак» пришел в мою жизнь...

В мае 2022 года неожиданно для себя почувствовала тяжесть в желудке, стало трудно кушать. Решила для начала пройти ФГДС. При первом обследовании врач сообщил, что в желудке обнаружили опухоль и нужно срочно делать биопсию. Был ли страх? Конечно, но надо срочно делать исследование, чтобы исключить диагноз. Материал для исследования взят, далее мучительные дни ожидания. Не могу избавиться от мысли: "А что, если…", стараюсь не думать о плохом.
Наступил день, когда была готова биопсия. Все мои опасения были подтверждены - перстневидно клеточный рак желудка. Что было в моей голове невозможно и представить: "Как? Почему? Почему у меня? А как же сын, муж, мама, брат? Как им всем об этом сообщить?". Ведь я, которая постоянно в движении, занималась спортом, старалась следить за свои питанием и рак желудка? Я только окончила Тюменский государственный университет, защитила диплом с отличием. Строила много планов на будущее. Ребёнок вырос, сама еще молода, энергия внутри просто зашкаливает, и, вот тебе, всё просто обрывается в один миг...
Много мыслей, не знаешь, куда бежать и что делать. Конечно же, поддерживали родные и друзья, за что я им всем благодарна. Спасибо моим коллегам из БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 5», которые тоже не остались равнодушны и также сильно переживали, пытаясь мне не показывать виду, чтобы не пугать меня ещё сильнее, приложили все усилия для моего скорейшего обследования в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» и БУ Сургутская окружная клиническая больница, онкологическое отделение в г. Сургуте. Было пройдено множество процедур, каждая из них была не из приятных, но нужно пройти все максимально быстро. Ведь это редкая форма высококачественной аденокарциномы, очень прогрессивный, и чем раньше начать лечение, тем больше есть шансов на благоприятный прогноз.

Что было дальше...

Настал день консилиума. Определили дату госпитализации на курс химиотерапии. Я понимала, что это такое, но страх просто меня захватил. И тут я решила, что надо брать себя в руки и начинать лечение. Ведь настрой – это залог успеха.
Перед началом химиотерапии мы с мужем решили поехать в г. Тюмень к сыну и невестке, чтобы немного отвлечься. Гуляли вечерами по городу, катались на велосипедах и самокатах, выезжали на природу в очень красивые места. Погода была отличной. Все родные и любимые люди рядом и это даёт мне большую надежду, что всё будет хорошо. По возвращению я окончательно была готова вступить в бой со своим недугом.
Лечение длилось 5 месяцев и за это время я прошла 9 химиотерапий, через каждые 14 дней. В больнице я познакомилась с многими женщинами и девушками с различными диагнозами. Мы поддерживаем друг друга, стараемся быть постоянно на связи.
Помню, как после второй химиотерапии, вернувшись домой, я решила помыть голову. Нанеся шампунь на волосы, не поняла, почему они стали такие жёсткие и превратились в комок? А потом и вовсе под струёй воды они просто стали смываться с моей головы в ванну. Конечно же я знала, что это произойдет и в принципе даже была готова к этому. Во время отдыха в Тюмени мы с невесткой специально поехали в магазин и купили мне парик, но, когда это произошло, я просто разревелась... Тогда я решила просто сбрить их, чтобы лишний раз не нервничать.
Пришлось привыкать к своему новому образу, новой себе. Первое время, проходя мимо зеркала, пугалась собственного отражения, носила парик всегда и везде, но потом, вдобавок к жаре меня постоянно стало бросать в жар от химии, и я перестала его надевать без особой нужды. В перерывах между химиотерапиями старалась жить привычной жизнью, в течении прошлого года совместно с мужем удалось даже сделать ремонт самостоятельно во всей квартире.
К сожалению, после 1 курса химиотерапии, динамика моего лечения оказалась отрицательной. Снова полное обследование. Консилиум. 2 линия химиотерапии.
На данный момент уже прошла 4 химиотерапии 2 линии. В очередной раз назначено обследование.

Что будет дальше...

Хочу верить, что всё будет хорошо. Я ещё молодая и сильная женщина. Хочу счастливую старость с детьми и внуками. Походы в горы с мужем, которые мы так любим. Ведь ещё много красивых мест, куда мы планировали поехать. Я должна жить и радоваться жизни. На свете всё возможно для тех, кто верит сердцем и душой.

Замечательные слова стихотворенья написанные Ольги Калугиной:
Не унывайте, верьте не сдаваясь
В свой самый мрачный, самый чёрный час
И вера, победив все испытанья,
К высотам горним вновь поднимет вас.

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю