Елена Комарова 37 лет Бухгалтер Трижды негативный рак молочной железы Раменское

Первые дни после диагноза...

Всем здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 37 лет, и у меня рак молочной железы.

В сентябре 2024 года я заметила выделения из соска. С этого момента начались мои походы по врачам и различные обследования, но всё было мимо. Никто не находил отклонений: анализы, гормоны — всё в норме. Грудь меня не беспокоила, но я была настроена как минимум улучшить качество жизни и избавиться от прокладок в белье — я же не кормящая мать.

Сменив двух врачей, мне посчастливилось оказаться у хирурга-онколога. Он, сделав повторное УЗИ, нашёл образование и взял биопсию, которая, кстати, показала аденому. Поэтому мне предложили выполнить секторальную резекцию и забыть о неудобствах. Операция прошла успешно, заживление — без осложнений, но результат гистологии оказался ошеломительным: картина крайне подозрительна по раку. Это страх, пустота, непринятие: такого не может быть.

Доктор сразу обсудил со мной все вопросы, построил доверительные отношения, избавил от лишнего беспокойства и страхов. Поставил на учёт и назначил диагностику. С марта 2025 года я в диагнозе.

Сообщив дома новости о своём здоровье, я увидела, что все близкие огорчились и начали сильно переживать — ведь принято, что рак равен смерти. В таком положении дел мне пришлось успокаивать их и выстраивать курс на уверенность и позитив, хотя я и сама ещё не представляла схему дальнейшего лечения. Я у себя одна, у меня маленький ребёнок (начальная школа), и я твёрдо решила: нюни распускать нельзя, будем лечиться, бороться и переть вперёд!

Собрав все обследования, меня направили на консультацию в АО «Медицина» к Жуковой Елене Николаевне. С первой встречи я поняла: это мой врач! Выстроив план терапии, мы приступили к лечению. Что немаловажно — по ОМС.

Путь через лечение...

Я приняла диагноз. Не плакала. Наверное, боялась встревожить близких. Волновалась, но не сильно — чувствовала, что в надёжных руках. Старалась не читать ужастики из интернета. Также я нашла сообщество «Триплят», и с полюбившимися девочками стало ещё проще: появилось полное понимание — что, зачем, когда и почему.

Я прошла лечение: двусторонняя мастэктомия и 16 курсов химиотерапии. После этого жизненного этапа появилось чувство гордости за себя, за врачей, за медицину в целом! Семья мобилизовалась, и все очень помогали. Мы жили свою обычную жизнь, в которой на определённое время присутствовали медицинские организации и люди в белых халатах, которым я бескрайне благодарна!

Всем женщинам, столкнувшимся с раком молочной железы, желаю не отчаиваться. Помощь есть, она рядом, и рядом — большое количество добрых, позитивных людей. Не откладывайте визит к врачу!

Жизнь сейчас...

Всё начинается с веры в себя. Я стала однозначно сильнее и смелее. Стресс и другие эмоциональные реакции теперь вызывают меньше гнева и тревог. Всё решаемо! Появились новые знания, новые люди в окружении, интересные и полезные знакомства. Теперь я не вынашиваю идеи годами, а исполняю свои желания шустро: посещаю концерты, езжу на экскурсии, хожу на различные мероприятия, получаю яркие эмоции. Завела щенка.

Я искренне надеюсь, что помощь, оказываемая в онкологических отделениях, ещё долго будет достигать новых высот, принося радость и признание каждый день!

хочу помочь
Другие истории
Юля
Юля 37 лет, Актриса Диагноз: Рак груди Читать историю
Алина
Алина 26 лет, Ассистент кинопродюсера Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз Читать историю
Надежда
Надежда 38 лет, Директор школы Павленко Диагноз: Рак шейки матки Читать историю